Дресс-коды для разных типов мероприятий: что, когда и где уместно

White tie

Прием во дворце, великосветский бал, вручение премии, как минимум, Нобелевской – официальнее и строже некуда. Платье – только в пол, прическа – только собранная и высокая, бриллианты – только настоящие, тут подойдет даже диадема. Идеально завершат торжественный образ длинные перчатки, меховая накидка и миниатюрный клатч.

Black tie

Дресс-код масштабных свадеб, театральных премьер, благотворительных вечеров. Чуть менее торжественный, чем white tie, но не менее элегантный образ. Длинное вечернее платье или коктейльное, но прикрывающее колени, без лишнего декора – тут не место эпатажу и fashion-экспериментам.  Непременно закрытые туфли на шпильке – лучше однотонные, идеально сочетающиеся с платьем. Красивые украшения, допускается качественная, дорогая бижутерия.

Coctail Attire

В формате таких мероприятий обычно проводят открытия выставок, презентации, корпоративные банкеты, семейные юбилеи. Минимальный комплект для такого дресс- кода подразумевает коктейльное платье длиной ниже или выше колена, шпильки и клатч. Украшения могут быть любыми, как лаконичыми и элегантными, так и яркими и броскими, но все же помпезных бриллиантов лучше избегать.

А5 (After five)

Сюда относятся мероприятия, которые начинаются после 17:00. Поэтому стиль одежды практически тот же, что и в Coctail Attire, но больше зависит от формата события. Обозначение может быть дополнено: например, А5 Semi Formal подразумевает свободу, но в строгом соответствии с мероприятием. Еще возможна пометка А5с или Dressy Casual – еще более расслабленный стиль, когда можно надеть брюки, топ и даже обувь на плоской подошве.

Также существуют общие законы дресс-кода, соблюдение которых – правила хорошего тона:

Если в приглашении не указан вид дресс-кода, обращайте внимание на серьезность мероприятия и время его проведения. Не стесняйтесь позвонить организаторам и уточнить дресс-код – будет более неловко одеться не к месту.

Вечерние платья носят после 19:00, до – только котейльные.

Если мероприятие подразумевает танцы, детально продумайте наряд – едва ли кому-то захочется лишиться подола на танцполе.

Если вечеринка проходит на природе - на траве или песке, то нет смысла надевать шпильки. Выбирайте обувь на танкетке или плоской подошве.

Старайтесь выбирать наряды из натуральной, дышащей ткани – вы будете чувствовать себя комфортнее, а выглядеть - эффектнее и благороднее. Если покупка платья вам не по карману, воспользуйтесь арендой.

Для вечерних выходов в свет уместны сумочки и клатчи из ткани или твердых материалов, расшитые бисером, пайетками или другими украшениями. Сумки из замши и кожи оставьте для дневных мероприятий.